10 декабря в МБУ «Дом культуры с. Лазо» прошёл первый окружной слёт волонтеров “Округ добра”

Слет собрал волонтерские отряды со всех школ округа, представителей Серебряных волонтеров, Волонтеров культуры, волонтерский отряд «Друзья леса», АНО ЦПБЖ  Животные Преображения.
С первых минут специалист по работе с молодежью п. Преображение Лиана Дудкина создала отличное настроение для всех участников Слета, которым все были заряжены до конца мероприятия.
Открыл Слет первый заместитель главы администрации  — Фролков Николай Михайлович. Он отметил, что волонтерское движение потерянное в 90-е годы сейчас возрождается и похвально, что молодежь и Серебряные волонтеры собрались на одной площадке для обмена опытом.
Отряды волонтеров округа рассказали о своей деятельности за 2021 год и передали свой опыт «новобранцам» из сел.
После «закипела» работа на образовательных площадках, где руководитель Волонтерского центра Лазовского муниципального округа “Доброволец” Брагина Анастасия Викторовна провела обучающий семинар по социальному проектированию, а руководитель проекта «Волонтеры культуры»,преподаватель образовательных программ для волонтеров, директор Дома культуры с. Лазо — Куткович Галина Семёновна провела обучающий тренинг «Система организации работы волонтера» и проектную методику «Культурный хакатон».
В этот день   ребята научились создавать проекты, решали изобретательские задачи, делились опытом. Также были подведены итоги челледжа “Передай добро”.
Как отметила приглашенный гость из г. Владивостока, ведущий специалист отдела волонтерских программ
автономной некоммерческой организации “Центр содействия развитию молодежи Приморского края” Александра Шибанова : «Мероприятие прошло на высоком организаторском уровне. В Лазовском округе ведется большая работа. Приятно слышать, что те, отчеты которые я получаю ежемесячно не просто цифры на бумаге, а действительно реализованные проекты и проведенные мероприятия…»
Грамотами  и памятными подарками были награждены все участники Слета, именными сертификатами награждены ребята прошедшие обучение на образовательных площадках.